7 способов стать умнее

7 способов стать умнее

Содержание

Предисловие

1. Контролируемое разделение личности
2. Использование резервов мозга
3. Соборный интеллект
4. Реже ошибаться
5. Быстро исправляться
6. Улучшение памяти
7. Эффективное использование экзокортекса

Заключение

Предисловие
В этой статье собраны все возможные методы для улучшения работы ума, которые достойны быть представленными достопочтенной публике.

1. Контролируемое разделение личности
Этот метод будет для вас приемлемым, только если вы разделяете убеждение “Одна голова хорошо, а две лучше”, а также “ты столько раз человек, сколько языков ты знаешь”.
Согласно первому тезису, если в вашей голове помещаются несколько личностей, то вы умнее.
Вопрос остается только в том, насколько вы эти личности контролируете, и как вы их внутри себя различаете.
На этот вопрос отвечает второй тезис.
Проще всего их различать по языковому признаку. Поэтому – станьте полиглотом. С каждым новым изученным языком, вы получаете личность говорящую и думающую на другом языке, а значит вы всегда можете понять, когда вы, скажем, испанец, а когда англичанин.
Многообразие методов
Эффективный метод изучения иностранного языка совершенно бесплатно.
Некоторые мотивы все же потратить денежные средства
Даже если вы овладели иностранным языком по своей собственной матрице, убедительно прошу вас всё же приобрести матрицу Замяткина хотя бы в честь благодарности за открытое предоставление метода, который позволил этому произойти.
https://zamyatkin.com/buy_matrix
Инструменты в помощь решившимся на изучение языка по методу Замяткина.
Гугл-таблица с расписанием занятий
<link to spreadsheet>
Цветовая схема
Плеер для подсчёта времени прослушивания
<link to app store>

2. Использование резервов мозга
2.1 Переферийное зрение. Назначение. Строение
Что такое чертеж?
Почему алгоритмы описываются текстом?
ДРАКОН
Нерешенные проблемы. Редактор языка
Одна из немногих реализаций.
Родина ждет своих героев.

2.2 Использование сна
Не секрет, что многие ответы приходят вам во сне. Самый известный пример – таблица Менделеева. Вероятно, каждый образованный человек, знает то, что она ему приснилась во сне. Но для того чтобы это произошло, надо много времени сосредоточится на поиске ответа на один вопрос, который для вас важнее всего.
Одна из методик использования сна для решения задач предлагает записывать этот вопрос непосредственно перед сном. То есть на вашей прикроватной тумбочке обязательна должна быть ручка и тетрадь. А с утра (и это самое сложно), попробовать записать полученный ответ. Если не получилось – повторить процедуру ещё раз. И так, до тех пор пока ответ не будет получен.

3. Использовать соборный интеллект
Когерентное мышление.
А вот этой области, я надеюсь, нас ожидает огромный прорыв. В одной теории управления даётся методика построения соборного интеллекта или think tank, если использовать западную терминологию. Используя её, теоретически возможно построение сверхинтеллекта на основе нескольких человеческих интеллектов. Задача в том, как подобрать и выстроить взаимоотношения в группе homo sapiens так, чтобы совместные умственные и физические усилия работали на общую цель с максимальной отдачей.
Как думать об одном и том же разным людям.

Тот у кого есть хороший жизненный план – вряд ли будет думать о чём-то дургом.

Людям свойственно думать о своих целях. Редкий человек их не имеет. Об этом говорит народная мудрость, заявляя что самый целеустремленный человек – человек стремящийся в туалет. Разница лишь в том, как оформлены эти цели и осознаются ли они человеком полностью.

Борьба приоритетов
Так как целей много, то выполнять их одновременно мы не можем. Приходится выставлять целям приоритеты. И может оказаться так, что даже если у двух людей одинаковые цели, то они не совпадают по приоритетам. То есть каждый из них думает и делает больше или меньше для достижения определенной цели, чем другой.
Для того, чтобы попасть в когерент, теория требует совпадения и по целям и по приоритетам.
4. Реже ошибаться
Lifetracking – внимательное отношение к жизни.
Чтобы отслеживать ошибки, надо чтобы они были.
Ошибки и цели.
Возможности учёта.
Современные электронные устройства позволяют отслеживать за вами всё что угодно, так что наладить учёт ошибок с помощью, например, смартфона, не составит большого труда. Текстовые или аудиозаметки с последующим машинным распознованием как один из вариантов такого решения.
Lesswrong
Когнитивным искажениям посвящен целый сайт https://www.lesswrong.com/ и его русский аналог https://lesswrong.ru/

5. Быстро исправляться
Причем тут Сорес?
Сорес, в своей книге “Секрет моего успеха”, написал: “Я не умнее других. Я очень быстро определяю свои ошибки и очень быстро их исправляю. Быстрее других.”

Не обойтись без учета ошибок.

6. Улучшение памяти
Hokins – Об интеллекте
<link to the amazon or ozon>
Согласно модели интеллекта представленной в книге Джефа Хокингса “Об интеллекте”, для того, чтобы хорошо прогнозировать будущее, нужно иметь, в том числе, хорошую память.
Осуществите какие-нибудь эффективные действия, чтобы улучшить свою память прямо сейчас и проверьте, насколько верна эта модель.
Даже если она в итоге окажется неверна, вы всё равно не будете в проигрыше, и все равно поумнеете 😉
Существует много методик по развитию памяти. Мне же больше всего понравилась и подошла методика Тони Бьюзена из его книги “Как запомнить 10 000 наименований”. Ключевой идеей этой методики является тождество воображение = память. То есть тренируя воображение мы тренируем память и наоборот. Одним из главных навыков, которым овладеет ваш мозг – это связывать вместе любые объекты, даже на первый взгляд абсолютно не связанные.

7. Эффективное использование экзокортекса
Здесь лежит самый большой простор для творчества и неожиданных находок. Только интуитивно понятно, что все дела, с которыми лучше всего справиться компьютер (вычислитель), нужно делегировать именно ему. Например, слежение за временем. Это компьютер делает постоянно и очень часто. Составление расписания дня – очень распространённая задача среди людей, но большую ее часть лучше передать автоматической системе. С ней он очень хорошо справиться, потому-что может удержать в памяти огромные сетевые графики. С его помощью можно прогнозировать будущее точнее и точнее.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *